ES CRÉDITO FISCAL Y RETENCIÓN DEL ESTADO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
es legal facturar a una institución del estado con crédito fiscal y que la misma cuando esta pague dicho servicio o bien esta realice la retención del 5%?
Foto de  Ramon melo

Ramon melo

  • 154 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,930 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Ramon. De acuerdo con la Resolución 41-2014, Art. 3, todas las compras realizadas por las entidades del Estado deben estar sustentadas en facturas con NCF Gubernamental (B15).

En otro orden, el Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia.

Consideraciones Importantes

• El Sector Agropecuario se encuentra exento de esta retención para el periodo 2017.
• Cuando el pago sea por concepto de comisiones, la retención del 5% se aplicará al monto de la comisión.
• En caso de pagos por venta de combustible, la retención del 5% se realizará sobre el margen bruto de comercialización regulado por las resoluciones correspondientes emitidas por el Ministerio de Industria y Comercio.
• Cuando las entidades estatales y sus dependencias realicen el pago al exterior por concepto de servicios deberán realizar la retención del 27%.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)