Es correcto dar a una empresa constituida facturas a consumidor final, aunque así te la pidan?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Quisiera saber si tenemos algún tipo de responsabilidad por otorgar a clientes facturas a consumidor final, siendo estos empresas jurídicas o físicas? Los mismos clientes nos solicitan las facturas de esta forma. 
Foto de  MUM31

MUM31

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que según el Reglamento 254-06 en su articulo 3 estipula que, las facturas a consumidores finales (sin valor de crédito fiscal) son los comprobantes tributarios que acreditan la transferencia de bienes, la entrega en uso o la prestación de servicios a consumidores finales.