ES CIERTO QQUE LA TARJETA DE TURISTA LA COBRARÁN CON EL BOLETO AÉREO Y CUANDO COMENZARÁ A COBRARSE?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Bien
Foto de  Jonathan Castro

Jonathan Castro

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 130 mensajes
  • 24 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Decreto 430-17, en su Articulo 1, establece que el pago por concepto de tarjetas de turismo se realice mediante la incorporación de dicho valor en el precio de los boletos aereos y maritimos para aquellos turistas que arriben a la República Dominicana por las diferentes vias. Dicho Decreto entrará en vigencia el dia 01 Abril 2018.
(Editado)