Envio libro de venta

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Hola si en diciembre no envié el libro de venta del periodo 201811 y lo envió en enero habría alguna sanción?
Foto de  Anacelys Hendrickson

Anacelys Hendrickson

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • preocupada

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 635 mensajes
  • 56 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial

Buenas tardes, la remisión de los libros de venta fuera de la fecha límite no genera recargos e intereses. Sin embargo, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario.

Nota: las informaciones contenidas en los libros de venta son considerada como parte integral de las declaraciones del Impuesto Sobre la Renta y del ITBIS, por lo que la presentación tardía de las declaraciones juradas pudiera incurrir en recargos por mora e interés indemnizatorio sobre el impuesto a pagar en caso de generarse.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Anacelys Hendrickson

Anacelys Hendrickson

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Estoy intentado enviarlo y el libro de venta cuando se valida da error en la linea 14 que falta el itbis pero ya verifique y esta todo, ya le envié el caso a comprobantes fiscales y aun no consigo respuesta, que puedo hacer?
Foto de  PS

PS, Employee

  • 635 mensajes
  • 56 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, necesitamos que por favor nos indique desde que dirección electrónica envió su caso, para fines de seguimiento con el área correspondiente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 635 mensajes
  • 56 Me gusta de la respuesta
Buenos días, en vista de que no hemos recibido la informacion solicitada sobre el correo electrónico, vamos a proceder con el cierre de su caso.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.