envio 608

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Buenos días:

El reporte 608 es obligatorio enviarlo, aunque este en cero????
Foto de  Mary

Mary

  • 2,324 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,640 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que sí, debes enviar de manera informativa, aunque no tengas operaciones, los formatos 606, 607 y 608. 

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 8, párrafo II.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!