En una ONG, ¿Puede ser exonerados del pago de ITBIS los servicios de un proveedor de servicios informales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Una organización sin fines de lucro que ha sido calificada para exenciones del ITBIS de acuerdo a los requerimientos de la ley (y del DGII, Ministerio de Hacienda), ¿puede solicitar la exención de ITBIS de los servicios de proveedores informales? Estas personas físicas, no están presentando ni factura pro-forma ni cotización emitida firmada y/o sellada, sino documentos indicativos de los honorarios profesionales que proponen devengar a partir de los cuales se elaborarían contratos.

Los servicios que prestarían es "investigación de historia de música sinfónica" por un lado y "transcripción, copiado y revisión de partituras de música sinfónica" por el otro.
Foto de  Juan Pérez

Juan Pérez

  • 100 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Las solicitudes de exención deben ser canalizadas a través del Ministerio de Hacienda para su estudio y tramitación según lo establece el Decreto 162-11, en su Art. 1. Posteriormente el Ministerio de Hacienda depositará el expediente con la autorización de exención en la DGII para que sea procesado.