En todos los casos las prestaciones laborales que recibe un empleado al salir de una empresa están exentas del impuesto sobre la renta.?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 días
  • Resueltas

Buenos días,

En todos los casos las prestaciones laborales que recibe un empleado al salir de una empresa están exentas del impuesto sobre la renta.?

Gracias anticipadas.
Foto de  Eduardo

Eduardo

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1220 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Eduardo. De las prestaciones laborales solamente se encuentran exentos de ISR: el Preaviso, Cesantía y el Salario de Navidad hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario. Ley 11-92, Art. 299 literal K, y Reglamento 139-98, Art. 48.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 24 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Buenas,

De las prestaciones laborales solo las vacaciones están gravadas por ISR.


Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.