En los pagos de dividendos aparte del 10% de retencion por parte de la empresa la persona fisica debe tributar a fin de año?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Foto de  Randor bernal

Randor bernal

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención que se efectúa a la distribución de dividendos tiene carácter de pago único y definitivo, lo que significa que una vez efectuada la retención, el contribuyente objeto de la misma queda exonerado de realizar otro pago sobre el hecho generador.

En ese sentido, los dividendos recibidos que recibe un  accionista se deben presentar en la Declaración Jurada de Renta, en la casilla de otros ingresos, y de igual forma, se deben considerar en la casilla de ingresos exentos, ya que, la empresa que acreditó el dividendo al realizar la retención del 10%, tiene la obligación de ingresar el valor a la Administración Tributaria como pago único y definitivo.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 308).