En definitiva las facturas menores de 50,000 (de consumo) no se incluirán en el 607 ?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • (Editado)
Sabemos que se ha preguntado mucho pero como ya estamos en Junio y vemos que todavia no hay como una seguridad. 

La herramienta de Excel recien publicada admite digitar esas facturas menores de 50,000 pero cuando uno usa la herramienta de validacion tambien publicada recientemente, da error diciendo que no se deben reportar en el 607.

Es un error de las herramientas que no estan depuradas todavia ? O ya es definitivo que esas facturas no van incluidas en el 607 ?  Nos gustaria saber para no perder tiempo digitandolas, sino solo en el resumen.
Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 107 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 2
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que el Articulo 4 de la Norma 07-18 Remisión de ventas y operaciones (Formato 607) indica que deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

El parrafo I de la citada norma indica que el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.