Empresas de Seguridd

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Si una empresa de seguridad, ofrece servicios de mantenimiento de los equipos de seguridad, este servicio esta alcanzado a la retención del 100%?
Foto de  Sugely Crisostomo

Sugely Crisostomo

  • 26 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
De acuerdo a lo establecido en el Reglamento para la Aplicación del Título III del Código Tributario, en su inciso e, numeral 3 del artículo 344, el servicio de mantenimiento se encuentran gravados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

En ese sentido le indicamos que en la prestación de estos servicios, aunque este se encuentre gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), cuando se trate de entidades jurídicas no aplica la retención del 30% de este impuesto, ya que de acuerdo a lo establecido en la Norma General 02-2005 dicha retención únicamente aplica en la prestación de servicios profesionales y el servicio de mantenimiento no es considerado como tal, en caso de que la prestación del servicio sea por parte de una  persona física la retención aplicable por la entidad jurídica será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado según lo establecido en la Art. 25 del Reglamento antes citado, en adición la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92.