EMPRESAS DE PROINDUSTRIA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
LAS EMPRESAS DE PROINDUSTRIA ESTÁN EXENTAS DEL ITBIS EN SUS COMPRAS DE BIENES EN EL MERCADO LOCAL?

DE SER ASÍ, EL VENDEDOR DEBE SOLICITAR ALGÚN DOCUMENTO EMITIDO POR LA DGII QUE AVALE ESA VENTA SIN ITBIS?
Foto de  Ignacio Perez

Ignacio Perez

  • 18 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA), se encuentran sujetos al pago del 1% del ITBIS, siempre y cuando estos bienes se encuentren dentro del listado contenido en el Art. 24 de la Ley 557-05.

Importante:

El 1% de ITBIS pagado, podrá ser deducido del impuesto bruto del mismo período en que se haya realizado dicho pago.