Empresas acogidas al RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Buen día!!

Las empresas acogidas al RST que adquieran servicios de proveedores informales, deben hacer las retenciones de ITBIS e ISR correspondiente o ya no sirven de agentes de retención?
Por favor colaborar en esta duda.

Gracias!!!
Foto de  Martha

Martha

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 127 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Martha, en atención a tu consulta, te indicamos que la empresa acogida al RST estará en la obligación de retener el 10% y declararlo en la Declaración Jurada y/o Pago de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).  En cuanto al ITBIS, este contribuyente debe retenerlo, sin embargo, no tiene la obligación de reportarlo puesto que en el RST por ingresos su declaración anual estará pagando un 7% de sus ingresos por concepto de Renta e ITBIS y en el RST por compras el ITBIS se determinará al aplicar la tasa general de este impuesto al margen bruto de comercialización estimado como establece el articulo 20 del Decreto 265-19.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!