Empresa Transporte - Exenta ITBIS - Tratamiento de ITBIS del servicio de un Proveedor Informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
En el caso de una empresa de transporte (por ende exenta de ITBIS), en caso de contratar los servicios técnicos de un Proveedor Informal, y al momento de reportar en 606 con Comprobante de Compra:

  1. ¿debo retenerle al Proveedor Informal el ITBIS similar a como lo tendría que hacer una empresas no exenta? o simplemente ni se paga ni se retiene?
  2. En caso de que aplique retenerlo, al realizar el registro en el 606 ¿se registra cero en la casilla de ITBIS facturado, se registra el monto en la casilla de ITBIS Retenido, y/o se coloca o no en la casilla ITBIS Llevado al Costo? (en ITBIS por Adelantar el valor da negativo, es normal?)
Foto de  Enrique Roman

Enrique Roman

  • 160 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,930 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Enrique. Se encuentra exento el servicio de transporte de acuerdo con lo establecido en el Artículo 25 de la Ley 253-12 (siempre que no sea una prestación accesoria), no así las empresas de transporte. En ese sentido, debes pagar el ITBIS en la compra de bienes y servicios gravados con dicho impuesto.

En ese orden, debes cumplir con las obligaciones fiscales del régimen normal, reportando el comprobante de compras mediante el Formato 606 incluyendo el ITBIS y las retenciones tanto de ISR e ITBIS que realizaste.

Importante:

• Debes retener un 2% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado, en la transacción que nos indicas.
• Para conocer como llenar y enviar correctamente el Formato 606, te exhortamos consultar el instructivo disponible en nuestro Portal Web DGII, mediante el siguiente enlace: https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/formatoEnvioDatos/Docume...
• Para conocer como llenar y enviar correctamente el IT-1, accede mediante el siguiente enlace:  https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/itbis/Documents/5-Instru...
• Si visualizas valores negativos en la columna ITBIS por adelantar, es debido a que no completaste la columna 11 (ITBIS Facturado) o lo completaste con cero, lo cual debes corregir, colocando el impuesto correspondiente.
• Para saber si debes llevar o no el ITBIS al costo, te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!