Empresa sin Fines de Lucro, cobro por uso del parqueo.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Buenas tardes.  Somos una Institución sin Fines de Lucro. Nuestros ingresos provienes de cuotas de mantenimiento y queremos agregar el cobro a visitantes por el uso del parqueo del edificio.  En nuestro tipo de empresa, este servicio tambien seria exento del pago del Itbis?
Foto de  Mayra Guerrero Fondeur

Mayra Guerrero Fondeur

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que el Artículo 344 del Código Tributario y el Artículo 25 de la Ley 253-12 establecen el listado de los servicios exentos del pago del Impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) y dentro de este listado no se encuentra el Servicio de Parqueo, por lo que el mismo está gravado por dicho impuesto.