EMPRESA QUE DECLARA EN CERO LAS OPERACIONES EN EL IR2 POR SER MUY RECIENTE DEBE PAGAR ANTICIPOS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ERNESTINAJIMENEZ

ERNESTINAJIMENEZ

  • 171 mensajes
  • 22 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El pago de los anticipos se generan de los ingresos brutos declarados o del impuesto liquidado en el ejercicio fiscal anterior, de acuerdo a la tasa efectiva de tributación (Art. 314 de la Ley 11-92); por lo que, en este caso, en caso de ser en cero, no le generaría monto a pagar.