EMPRESA PRESTADORA DE SERVICIOS RETENCION QUE APLICA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 días
  • Resueltas
Una empresa jurídica  tiene que pagar comisión por servicios a otra jurídica, al momento del pago cual retención debe hacer? 
Foto de  Altagracia Santos

Altagracia Santos

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • confusa

Publicado Hace 7 días

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 360 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes:
•En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
•El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
•El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!