Empresa de servicios de logistica y el ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
 ¿A los proveedores que me ofrecen el servicio de logística y
facturan el cargo del flete local, debo exigirles que estas facturas sean generadas con ITBIS?

 

La duda es porque en el art. 344 del código tributario designa el flete como servicio exento, pero esta empresa no es de transporte es de logística aunque el servicio de logística incluye el transporte local e internacional, pero me crea la duda sobre este flete facturado local con facturas con comprobante fiscal, deben transparentar el 18% del ITBIS al flete internacional facturado local?
Foto de  esther

esther

  • 134 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Esther. Si tu proveedor no se dedica al servicio de transporte, debes exigir que la factura contenga ITBIS. Artículo 10 del Reglamento 293-11.

Si tu proveedor se dedica al servicio de transporte, no debes incluir ITBIS en la factura.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!