EMPRESA DE PAPELERIA Y SERVICIOS PUBLICITARIOS PERSONA FISICA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Si una empresa de servicios de impresion, publicidad y papeleria en general (libretas, libros, lapices, etc), opera bajo persona fisica... ¿Cuales retenciones deben hacerle sus clientes? ¿Aplican las retenciones de ITBIS e ISR?
Foto de  Jeniffer Mora

Jeniffer Mora

  • 230 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 16,380 puntos 10k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Jennifer,

En atención a tus consultas, te indicamos lo siguiente:

Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas o proveedores informales le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto. De acuerdo con lo establecido en el Reglamento 293-11, artículo 25.

En la venta de bienes no se debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), la retención del ISR solo aplica en la prestación de servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!