Empresa de capacitacion y convenio entre RD y España

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Saludos, trabajo para una empresa, que brinda capacitaciones, haremos una conferencia y buscamos patrocinadores, mi pregunta es la siguiente, tengo un patrocinador de españa y ellos quieren factura con ncf, yo se que entre RD y España hay convenio, me gustaria saber que trato debo de darles,? como debo de hacerle la factura y que le retengo?
Foto de  yeimy

yeimy

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 638 mensajes
  • 99 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para evitar la doble tributación y prevenir la evasión fiscal, la Administración Tributaria ha firmado acuerdos con Canadá y España, referente al Impuesto Sobre la Renta y el Patrimonio. Estos convenios establecen los diferentes escenarios en que se podría dar la doble imposición y describe los procedimientos para abordar las diferentes situaciones.

En ese sentido, le indicamos que para obtener la información requerida, debe realizar su consulta de manera formal como una Consulta Técnica mediante una comunicación donde detalle con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación que motiva la consulta, de manera que podamos proporcionarle una respuesta adecuada. 

Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Respecto a los servicios profesionales prestados por una persona de nacionalidad española, sea esta jurídica o natural (visto el Literal d) del Inciso 1 del Artículo 3 del citado Convenio), que siempre y cuando no hayan sido realizados por prestadores con establecimiento permanente en República Dominicana, deberán retener el importe de diez por ciento (10%) por concepto de Impuesto sobre la Renta según instaura el Artículo 305 del Código Tributario, en aplicación de las disposiciones previstas del Inciso 2 del Artículo 13 del Convenio para evitar la Doble Imposición  y Prevenir la Evasión Fiscal en Materia de Impuesto sobre la Renta firmado entre la República Dominicana y España, vigente desde el 25 de julio de 2014, que contempla en ese contexto una reducción de la tasa del impuesto vigente, a excepción de que exista un establecimiento permanente en el Estado donde sea prestado el servicio, en cuyo caso aplica lo previsto en el Artículo 7 del Convenio de que se trata. Este impuesto se adeudará desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta los pagos, o se pongan a disposición del beneficiario, de conformidad con las previsiones del Artículo 64 del Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario. 

Con relación a la autorización para aplicar esta retención, el convenio es quien faculta al contribuyente para efectuar la misma.