Emisión factura de proveedor informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
¿Puedo yo como empresa emitir una factura de proveedor informal por la compra de bienes a una persona física (Norma 08-2010)?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1700 mensajes
  • 182 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 564 mensajes
  • 52 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a su consulta, le indicamos que, puede emitir NCF Proveedor Informal a las personas físicas que no están registradas en la Dirección General de Impuestos Internos (DGII) o que a su vez están registrados con una actividad económica que no genera obligaciones tributarias.

Las actividades económicas que no generan obligaciones tributarias y que por ende se les puede emitir NCF de proveedores informales a las personas que las tienen asignadas son:

1. Participación en Empresas.
2. Tenencia de Inmuebles para fines de vivienda (no comercial).
3. Operaciones Inmobiliarias, Inversionistas Extranjeros.
4. Empleados y Obreros.
5. Otros servicios (estudiantes, amas de casa, pensionados).
6. Empleados (asalariados).
7. Obreros.
8. Impuesto Sucesoral.
9. Representantes de Suseciones y/o Donaciones.
10. Otros no clasificados.
11. Operaciones Vehículos de Motor.
12. Diplomáticos y/o Cónsules.
13. Operaciones de Motocicletas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1700 mensajes
  • 182 Me gusta de la respuesta
Las personas que están registradas en la dgii con actividades que no generan obligación tributaria, si te venden un bien, debo hacerle una factura de proveedor informal y retenerle el 75% del itbis, y a su vez ellos declarar el 25% restante del mismo, y ahí es cuando la norma te excluye como proveedor informal, osea, no te tratan como proveedor informal, como dice la norma 08-2010.

Eso entendí.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 564 mensajes
  • 52 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, la retención de ITBIS que deben aplicar las sociedades por la prestación de servicios y/o en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 25, párrafo II del Decreto 293-11. El Art. 30 del Decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en la Norma 08-10 referente a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.