Emisión factura con NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Soy una entidad jurídica y una persona física, no registrada, me vende una maquinaria, ¿puedo emitirle una factura de proveedor informal reteniendole el 100% del ITBIS?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1284 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la retención de ITBIS que debe aplicarse en la prestación de servicios y/o en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 25, párrafo II del Decreto 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Kelvin Kvc

Kelvin Kvc

  • 78 mensajes
  • 19 Me gusta de la respuesta
Y por qué tenemos las casillas nos. 47,48,56 y 57 en el it1, donde especifican que es un 75% que se le retiene (amparándose en la norma 08-10). 
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1284 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes Sr. Kelvin, en atención a su consulta, le exhortamos a solicitar una consulta tecnica para obtener una repuesta vinculante. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

 1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

 Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 ¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Quedé clara.
Lo que no entiendo es el por qué mantener esas casillas ahí si esa norma no está vigente.
Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 72 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Creo que hasta la DGII o miembros de ésta entan mal interpretando lo dictado en el  Art. 25, párrafo II del Decreto 293-11.

A mi entender, para la adquisición de bienes se le retiene el 75% según norma 08-10. Este Art. ratifica lo que dice esa norma, no la esta derogando en este sentido.

A mi interpretación.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Eso entendía yo, y también pensé que :si solo se le retendrá el 75% la parte restante quedaría suelta, ya que esa persona fisica no es declarante del itbis, osea, no le veo ningún sentido.

Ese artículo 25 del decreto 293-11, debería ser más específico en la parte de la retención a personas fisica por venta de bienes, osea
no decir: "el ITBIS que se deba rerener", ya que queda una interrogante ahí, osea, ¿cuál % itbis?

Esa forma de interpretar un artículo de una ley es muy “chabacana", a mí entender.

En resumen esa norma quedó sin efecto porque ya existía ese artículo. 25 de decreto 293-11.
(Editado)
Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 72 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Debajo dice que serán exonerados de la presentación del ITBIS si le retienen el 100%, si le retienen el 75% no quedaría exento de esta presentación. Parrafo IV Art. 25

Por lo general se le retienen el 100% por informalidad de algunas personas físicas, pero si nos basamos en ley creo que sería el 75%.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
A las personas físicas los exime de declarar en caso de retención en un 100% , tanto en venta de bienes como en prestaciones de servicios.

En párrafo V lo que te dice es que en caso de que te retengan una porción del itbis de la forma dispuesta en el artículo 25, debes declarar la parte que no te retuvieron.
Cuando yo te hablo de la forma me refiero a el hecho de que un tercer te haga la retención, osea, que ellos no se encierran en las personas físicas.

A mí entender cuando la dgii te mandan a retener es porque a ellos no les llega el impuesto.
Foto de  Kelvin Kvc

Kelvin Kvc

  • 78 mensajes
  • 19 Me gusta de la respuesta
Yo no tengo ningún interés personal directo para poder realizar un consulta técnica. Simplemente me gusta estar al día en lo que se refiere a impuestos.
Además creo que es una pregunta sencilla, ese decreto es del año 2011 y en este año se modificó el IT1 por lo que creo que si esas casillas no son necesarias, por qué están ahí? 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
En mi opinión el artículo 25 del decreto 293-11 , en el punto donde te dice que hay que retenerle a las personas físicas itbis por venta de bienes, debería tener un reglamento o norma que me indique a qué tipo de persona física se refiere, por ejemplo, pues sólo tengo un reglamento que es para las personas físicas acogidas al PST 758-08 que me dice que debo retenerle el 100% cuando te vendan bienes, siempre que esa persona fidica sea industrial, y el 100% cuando te presten servicios.

Osea que debería decir ese artículo de forma clara que es el 100% a toda persona física o si lo dejan así como está, crear otra normativa que especifique retención para las demás personas físicas.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1004 mensajes
  • 432 Me gusta de la respuesta
Tiene razón colega Devorah hay un vacío jurídico, por lo tanto cualquier colega en el contencioso Administrativo podría tener una ganancia de causa con esa elusión fiscal... Pero no tengo problema en retener a la persona física el 100% y pagarlo a la DGII. Además para mi el que hace uso de la elusión fiscal es con la intención de evadir el pagar parcial o total de un impuesto en particular, es decir es un evasor, 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Yo, de derecho no sé nada, pero se supone que debe haber una lógica. No me digas que ese artículo te dice que retengas el 100% del ITBIs a las personas físicas por venta de bienes cuando no lo dice.
¿Será que hay un conflicto interno, en la DGII? Eso es lo que dan a entender. Una oficial te dice una cosa y la otra otra cosa distinta.

Me parece que al artículo. 25 del decrero, le falta una norma donde se especifique el cobro del 100% del ITBIS, y no crear una norma donde me digas que le retengas una parte del ITBIS cuando ese contribuyente no es declarante del mismo. Eso no suena lógico.
Yo lo que veo es que si hay muchas compras de bienes a informales, y yo no sé cómo la dgii va a poder controlar eso, pues hablamos de gente pobre, también, que lo que está en “cheliando" así. Ellos pudiesen tirar una norma que te mandé a retener el 100% del ITBIS, y el empresario hacerle su comprobante reteniendole el ITBIS y repórtelo en el 606, de ahí para allá la dgii es la que sabe, ¿me entiendes? No pares la circulación de dinero, llévalo hasta el final y ahí tú sabrás cómo gobierno si lo llamas o qué ...

Ese informal que te vende va a tener que incluir el itbis en el monto de la factura o a menos que el empresario lo quiera asumir.

Volviendo al tema del artículo 25 del decreto, a mí entender, eso lo atañe a la persona física acogida al PST, por ahora.
Los proveedores informales (Personas no autorizada a emitir NCF) solo los manejo por prestaciones de servicios.

En resumen, a mí entender, ese artículo 25, del decreto 293-11, necesita una norma para aplicar esa retención del supuesto 100% de ITBIS.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.