Emisión factura con NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Soy una entidad jurídica y una persona física, no registrada, me vende una maquinaria, ¿puedo emitirle una factura de proveedor informal reteniendole el 100% del ITBIS?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1534 mensajes
  • 176 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la retención de ITBIS que debe aplicarse en la prestación de servicios y/o en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 25, párrafo II del Decreto 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!