Elaboracion de software y mantenimiento del mismo, pagado a una compania del exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
Si se contrata la elaboración de un software virtual y el mismo se le debe dar mantenimiento mensual, ¿si es con una empresa del exterior se le debe realizar retenciones de Impuestos sobre la renta? ¿cual porcentaje en caso positivo? como reporto el gasto efectuado?

Estas facturas al ser del exterior no tienen numero de comprobante fiscal
Foto de  KARLA

KARLA

  • 149 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
De acuerdo a lo establecido el Artículo 305 del Código Tributario, modificado por el artículo 5 de la de la ley 253-12, establece que cuando se efectúan pagos por concepto de servicios prestados en el exterior, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).
 
Sin embargo, cuando se trata de un pago por un bien intangible (software, licencias), no aplica la retención antes indicada. 
  
Para hacer el reporte de las compras de software y servicios computacionales deberá emitir un Comprobante de Gastos Menores, en el cual presente en pesos dominicanos el pago realizado y reportarlo a través el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606) en el mes en que realizó la compra como en el Formato 609 para fines de ser informadas ante esta Dirección General.
 
Nota: la tasa del dólar a tomar en consideración es la tasa  vigente en el día en que se realice dicha transacción, autorizada por el Banco Central. Dicha tasa puede ser consultada llamando a los números telefónicos establecidos más abajo o a través del siguiente enlace http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/estadisticas/tasasCambio/Paginas/tasasCambio.aspx en nuestra página web.
Por último, si desea tener una respuesta del área legal, deberá realizar una consulta técnica en la DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud  de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado). 
 
Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.