El servicio publicitario de diseño de pagina WEB y manejo de redes sociales esta sujeto a la retención del 30% del ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Si una empresa presta servicios publicitarios de diseño de pagina Web y manejo de redes sociales entre otros, gravados con el impuesto a la transferencia de bienes industrializados y servicios, la empresa receptora del servicio debe pagar este aplicando la retencion del 30% del ITBIS. en caso de una respuesta afirmativa favor indicarme el articulo de la Norma 02-05 a la que esta sujeto el servicio.

Quedo a la espera de su pronta respuesta.

saluo
Foto de  Giselle Sanchez

Giselle Sanchez

  • 224 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Giselle. No, no debes retener ITBIS.

Te recordamos que, la retención de ITBIS entre entidades Jurídicas aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios (Norma 02-05):

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes

• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.
• A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!