el pago del percapita en la Tesoreria es deducible al pago del impuesto sobre la renta a un empleado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
consulta, si yo pago por tener a mis padres en la tss, ese monto me lo consideran en los calculos de las retenciones de impuesto sobre la renta y que articulo de la ley 87 de seguridad socal u otra lo contempla?
Foto de  leivy quezada

leivy quezada

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 520 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, el pago efectuado por concepto de asegurar a los padres no es considerado una deducción admitida del Impuesto Sobre la Renta (ISR), según lo establecido en el Artículo 299 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!