el pago del percapita en la Tesoreria es deducible al pago del impuesto sobre la renta a un empleado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
consulta, si yo pago por tener a mis padres en la tss, ese monto me lo consideran en los calculos de las retenciones de impuesto sobre la renta y que articulo de la ley 87 de seguridad socal u otra lo contempla?
Foto de  leivy quezada

leivy quezada

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1714 mensajes
  • 966 Me gusta de la respuesta
El pago per cápita por beneficiario en la TSS (SFS) conforma parte de la proporción exenta del salario, por lo que debe llevarse conjuntamente con la proporción retenida por SFS y AFP, sueldo navidad y prestaciones laborales a la casilla de ingresos exentos en el IR-1 
Foto de  leivy quezada

leivy quezada

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias Pedro Pablo, y exite un articulo en la ley que me lo detalle?
Foto de  Tommy Genao

Tommy Genao

  • 45 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
El artículo que establece las exenciones al impuesto sobre la renta de las personas físicas el el 299 del código tributario.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1277 mensajes
  • 143 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, el pago efectuado por concepto de asegurar a los padres no es considerado una deducción admitida del Impuesto Sobre la Renta (ISR), según lo establecido en el Artículo 299 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.