el pago de patrocino a una empresa se le retiene el 30% ITBIS?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
SI una empresa de servicios digitales paga a una empresa el patrocinar una actividad, se debe realizar una retencion 30% ITBIS?
Foto de  Wandalina Ventura

Wandalina Ventura

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a la retención del 30% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) establecida en la Norma General 02-05sobre Agentes de Retención del ITBIS. Solo cuando este servicio es prestado por entidades no lucrativas, la entidad jurídica receptora del servicio debe retener el ITBIS facturado en un 100%, según lo establece el artículo 1 de la Norma General 01-11
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
En vista que fue respondida su inquietud, vamos a proceder a cerrar la misma. Si necesita de nuestra intervención nueva vez, no dude en contactarnos. 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
 
Foto de  Franklin German

Franklin German

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Buenos días. 

Si en una factura se encuentran facturados juntos bienes y servicios  la retención del 30% debe hacerse  en base a la totalidad de la factura o solo al ITBIS  relacionado con los servicios.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 762 mensajes
  • 102 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en vista de que su inquietud no está relacionada con la pregunta creada, le exhortamos crear una nueva pregunta detallando los bienes y servicios a los que se refiere.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.