el monto que se paga por placas esta exento de ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
Foto de  Luis Enmanuel Beato Solis

Luis Enmanuel Beato Solis

  • 174 mensajes
  • 45 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Manuel

Manuel

  • 842 mensajes
  • 591 Me gusta de la respuesta
Claro, el derecho a circulación o placa es un IMPUESTO, no un artículo o servicio
Foto de  Luis Enmanuel Beato Solis

Luis Enmanuel Beato Solis

  • 174 mensajes
  • 45 Me gusta de la respuesta
El asunto es que según leo la base imponible del ITBIS será:
El precio neto de la transferencia más las prestaciones accesorias que otorgue el vendedor, tales como: transporte, embalaje, fletes e intereses por financiamientos, se facturen o no por separado, más el importe de los impuestos selectivos que sean aplicables, menos las bonificaciones y descuentos. 2) Importaciones: El resultado de agregar al valor definido para la aplicación de los derechos arancelarios, todos los tributos a la importación o con motivo de ella.
Artículo 339.de la ley 11-92
Por eso me pregunto si se debe incluir como parte de mi costo sujeto al pago de ITBIS no importando que mi proveedor no lo asuma como parte de su costo

 
(Editado)
Foto de  Miguel Angel Santana

Miguel Angel Santana

  • 11 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Lo debe asumir como parte de su costo pero debe ser transferido al Cliente.

Ejemplo: El precio de venta en la factura debe ser el precio que vendiste menos la placa, esto si, que no se te olvide poner el monto.

                                              Si tu calculo de ventas son: 1,000,000.00
                                               y tu placa costo: 160.000.00
                                              entonces factura el vehículo por 840,000.00 
                                              teniendo pendiente que solo eso 840 pagan ITBIS el monto de los                                                   160  es exento.
Foto de  Luis Enmanuel Beato Solis

Luis Enmanuel Beato Solis

  • 174 mensajes
  • 45 Me gusta de la respuesta
Y si la DGII me pregunta cual es la base legal que justifique esto pues un instructivo de la DGII en cuanto al ITBIS no especifica que la placa y el impuesto de circulación son exentos de ITBIS. Por tanto necesito una base legal que especifique que no es legal aplicar un impuesto a otro impuesto que a fin de cuentas aunque lo paga el consumidor final con su compra, la empresa asume su pago cuando compra los vehículos al proveedor quien a su vez no asume ese impuesto como parte de sus ingresos y si es que no es exento de ITBIS el deberia asumir ese pago en primer lugar aunque lo transfiera a su cliente mas adelante
Foto de  Miguel Angel Santana

Miguel Angel Santana

  • 11 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Hay dos cosas por precisar, esto solo aplica para endosos, osea dealer o importadores que endosen No para traspaso, lo explica mas claro la norma: http://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma06-13.pdf
(Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0388. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.