El ITBIS, 2% o el 10% del ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Si una empresa esta instalando puertas, en su factura debe cobrar el ITBIS por los materiales gastables, mano de obra y transporte? o solo el 2% del ISR o el 10%?
Foto de  Distribuidora Moreta Ogando

Distribuidora Moreta Ogando

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Art. 4 de la Norma 07-07, expresa que cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica. 

Para más información le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, de manera que dicha área le proporcione asistencia personalizada sobre su consulta.