el incremento del valor de los activos, por revaluacion o tasacion, forma parte de la base imponible del impuesto a los activos ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Foto de  Roberto Cossío

Roberto Cossío

  • 28 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
No forman parte, el titulo 5 sobre impuesto a los activos establece en el art. 402 que es a costo histórico ( no ajustado por inflación),  en el formulario de  declaración  tiene una casilla definida para rebajar las revaluaciones la numero 35 (  MENOS MONTO DE REVALUACION DE ACTIVOS).
Foto de  Jorge

Jorge

  • 17 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
NO VA INCLUIDA LA REVALUACIÓN DEL ACTIVO, AÚN SEA REALIZADA DICHA REVALUACIÓN POR LA DGII???

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.