El impuesto a pagar por el aumento de capital, es deducible para fines de ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
El impuesto a pagar por el aumento de capital, es deducible para fines de ISR?
Foto de  J.M.

J.M.

  • 20 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
No, el impuesto a pagar por el aumento de capital, no es deducible, según el Art. 288 literal d  de la ley 11-92.
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
Juan, el aumento de capital  es perfectamente deducible, ver literal (b ) del 287, además   es de la misma naturaleza del impuesto sobre constitución de compañía, estipulado en art.  57 del reglamento.  Un saludo.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 399 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Hemos verificado que su consulta ha sido respondida.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII. 
(Editado)
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Cual es la repuesta correcta es deducible o no artículos 287 y 288
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Todo gasto que tenga que ver con la actividad económica de la empresa es un deducible.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
El articulo 7 del Reglamento 50-13 establece que el impuesto de constitución de compañías es deducible.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
La DGII tiene tanta legislación, que no tienen el control de las misma
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Me parece que es una activo diferido a 5 años.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Es deducible en el período