El estado de emergencia cambia los plazos para acojerse a la ley Ley 46-20?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Quisiera saber si el tiempo para acojerse a la misma ya vencio, o los dias que estuvimos en estado de emergencia seran considerados en la misma para extender el plazo?
Foto de  Elaine Mejia Marmol

Elaine Mejia Marmol

  • 100 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 194,650 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Elaine. Sí, los plazos fueron cambiados, ya que mediante el Decreto 137-20 fueron suspendidos mientras dure la vigencia del estado de emergencia, el computo de los plazos y términos de los procedimientos administrativos instrumentados ante los órganos que integran la Administración Pública Central y desconcentrada, así como ante los órganos autónomos y descentralizados del Estado instituidos por las leyes y adscritos a los ministros.

De acuerdo con el Artículo 2 de la Norma 04-20, los contribuyentes que deseen acogerse a las disposiciones de la Ley núm. 46-20 de Transparencia y Revalorización Patrimonial podrán hacerlo completando el formulario correspondiente a través de la Oficina Virtual (OFV) o de manera presencial ante la Administración Local, dentro de un plazo de ciento ochenta (180) días calendario contados a partir de la entrada en vigencia de la presente Norma General (13/07/2020). 

Te exhortamos consultar el resto de la Norma 04-20, ingresando a nuestro Portal Web DGII mediante este enlace:

https://dgii.gov.do/legislacion/normasGenerales/Documents/Otras%20Normas%20de%20Inter%C3%A9s/Norma04...

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!