El alquiler es exento de itbis

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Los alquiler es de locales está exento de itbis??
Foto de  IdaGraphic

IdaGraphic

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1825 mensajes
  • 193 Me gusta de la respuesta
Busque en el Reglament0 293-11.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 483 mensajes
  • 78 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes el alquiler  de locales  se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), debido a que no figura dentro del listado de los servicios exentos establecidos en la Ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25.
 

¡Gracias a usted  por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.