El agua debe ser gravada o exenta en restaurantes?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
El agua embotellada a la hora de ser comprada en restaurante o ya sea centros de comida debe estar gravada o exenta del itbis?
Foto de  Roxanna Batista

Roxanna Batista

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  ARIAS HM SOLUCIONES DIVERSAS SRL

ARIAS HM SOLUCIONES DIVERSAS SRL

  • 1 mensaje
  • 1 Me gusta de la respuesta
Exenta
Foto de  Roxanna Batista

Roxanna Batista

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1222 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, Roxanna. De acuerdo con el Artículo 343 de la Ley 11-92 (Código Tributario), el agua natural y agua mineral natural embotellada o no, se encuentra exenta de ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)
Foto de  Roxanna Batista

Roxanna Batista

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por su pronta respuesta.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1222 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Luis Felipe

Luis Felipe

  • 453 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Se encuentra exento del ITBIS El agua natural y agua mineral natural embotellada o no, excluida el agua mineral artificial y la gaseada, sin adición de azúcar u otro edulcorante ni aromatizados, hielo y nieve u otro edulcorante no aromatizados. Puedes consultar el Art. 343 de la Ley 11-92
Foto de  Roxanna Batista

Roxanna Batista

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por Tan detallada respuesta

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.