El agua debe ser gravada o exenta en restaurantes?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
El agua embotellada a la hora de ser comprada en restaurante o ya sea centros de comida debe estar gravada o exenta del itbis?
Foto de  Roxanna Batista

Roxanna Batista

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1333 mensajes
  • 152 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, Roxanna. De acuerdo con el Artículo 343 de la Ley 11-92 (Código Tributario), el agua natural y agua mineral natural embotellada o no, se encuentra exenta de ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)