El 607 no va a cuadrar con la declaracion de ITBIS por las facturas de consumo menores de 50 mil ?

  • 3
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Como se ha dicho, en el 607 a partir de Junio ya no se van a incluir las facturas de consumidor final (consumo) si son menores de 50 mil pesos, pero eso implicaría entonces que no va a cuadrar con el total de operaciones (ventas) que se pone en la declaracion de itbis y su anexo para ese mes.  El anexo hace un resumen por tipo de comprobante.  

Se habla de otro modulo donde se enviara el resumen total de las de consumo pero no especifican si es en la misma declaracion del itbis.

Es así o  falta informacion  que no han dado ?
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 3
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que segun el Articulo 4 de la Norma 07-18 indica que: " De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. 

También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio. 

Párrafo I. Adicionalmente, el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). 

No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario. 

Párrafo II. El monto establecido en el presente artículo podrá ser ajustado por inflación, en consonancia a lo dispuesto en los párrafos I y II del artículo 287 del Código Tributario y publicado mediante aviso en los diferentes medios de comunicación."

Para obtener asistencia sobre el llenado y calculo de las Declaraciones le recomendamos dirigirse directamente al área de Fiscalización Interna de la Administración Local que le corresponde.