Dudas norma 07-2007

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Saludos,  revisando comentarios anteriores sobre la aplicación de la norma 07-2007, observo que hay discrepancias en las respuestas entre los colegas y la respuesta oficial de la DGII, con respecto al ITBIS, Art. 4 de dicha norma cito :"Cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 16% del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién  factura es persona Jurídica". Mi duda es la siguiente, en el caso de instalaciones eléctricas, plomería, puertas y ventanas, pulido de pisos, jardinería y los demás oficios relacionados con una construcción determinada, aplica el mismo procedimiento del sector construcción o el régimen ordinario? 
Gracias Anticipadas
Foto de  Rita Lopez

Rita Lopez

  • 40 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Aqui hay una palabra clave que se llama " Trabajos de construcción" y " Materiales".

En mi opinión el caso de instalaciones eléctricas, plomería, puertas y ventanas, pulido de pisos, jardinería y los demás oficios relacionados con una construcción determinada son partes de los materiales y por ende aplican para la Norma 07-07.

Ahora bien, fuera del contexto de la construcción, la DGII considera los servicios eléctricos fuera de la Norma.

Si un ingeniero hace un presupuesto para una construcción va a incluir desde un clavo hasta un bombillos,  ETC...

En fin, " Trabajos de construcción" es un conjunto de partes que forman un todo en la construcción.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Por otro parte el Párrafo III (Art. 4) establece lo siguiente, cito " Las disposiciones de la presente Norma sobre el ITBIS, no incluye los demás pagos que los constructores hagan a favor de técnicos profesionales liberales y otras Personas Físicas cuya labor haya sido prestada sin estar bajo relación de dependencia de la empresa constructora que realiza el pago, los cuales estarán sujetos a las disposiciones establecidas en el Código Tributario y sus Reglamentos. En el caso de que estos profesionales no estén registrados como contribuyentes, la empresa constructora podrá hacer uso del comprobante fiscal proveedor informal para sustentar estos pagos."
(Editado)
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 399 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El cálculo del ITBIS sobre la base del 10% del monto total estipulado en la Norma General 07-07 aplica cuando se realizan trabajos de construcción y los mismos incluyan piezas, equipos y materiales de construcción, es decir, que aunque le facturen a una constructora si no es servicio de construcción que incluya lo indicado, debe aplicar el ITBIS de manera normal. Con relación a la compensación, no podrá ser deducido como adelanto el ITBIS pagado por las empresas constructoras en la adquisición de materiales de construcción para fines de ser incorporados o formar parte de un bien categoría 1, debiendo el mismo registrarse como parte del costo de construcción de la obra o proyectos en ejecución según lo estipulado en el párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92 y en el Art. 4 párrafo IV de la Norma General 07-07.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
Es que en cierta forma la norma es algo ambigua