Dudas norma 07-2007

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Saludos,  revisando comentarios anteriores sobre la aplicación de la norma 07-2007, observo que hay discrepancias en las respuestas entre los colegas y la respuesta oficial de la DGII, con respecto al ITBIS, Art. 4 de dicha norma cito :"Cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 16% del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién  factura es persona Jurídica". Mi duda es la siguiente, en el caso de instalaciones eléctricas, plomería, puertas y ventanas, pulido de pisos, jardinería y los demás oficios relacionados con una construcción determinada, aplica el mismo procedimiento del sector construcción o el régimen ordinario? 
Gracias Anticipadas
Foto de  Rita Lopez

Rita Lopez

  • 40 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El cálculo del ITBIS sobre la base del 10% del monto total estipulado en la Norma General 07-07 aplica cuando se realizan trabajos de construcción y los mismos incluyan piezas, equipos y materiales de construcción, es decir, que aunque le facturen a una constructora si no es servicio de construcción que incluya lo indicado, debe aplicar el ITBIS de manera normal. Con relación a la compensación, no podrá ser deducido como adelanto el ITBIS pagado por las empresas constructoras en la adquisición de materiales de construcción para fines de ser incorporados o formar parte de un bien categoría 1, debiendo el mismo registrarse como parte del costo de construcción de la obra o proyectos en ejecución según lo estipulado en el párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92 y en el Art. 4 párrafo IV de la Norma General 07-07.