Duda sobre salarios exentos ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
En el 2015 empece a laborar a mitad de año, y el salario que devengaba cuando se proyectaba anual debía cobrarse ISR, por lo cual mes tras mes me cobraron ISR, al finalizar ese año, el salario que devengue durante ese año estaba exento del monto de ISR  ya que no llegó a la renta de 416,220.00, mi duda es, fue correcto que me cobraran ese ISR?, y si no, cómo procedo a reclamar que ese ISR que me fue cobrado sea devuelto?, gracias.
Foto de  Alexandre Toribio Fajardo

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Alexandre, en atención a tu consulta, te indicamos que cuando se presenta esa situación se te genera un saldo a favor el cual debe ser solicitado a esta DGII, sin embargo, el reembolso del saldo a favor por exceso de retención de ISR de un asalariado debe ser solicitado a más tardar tres (3) años después de la generación de dicho saldo. En ese sentido, si en el 2015 se te genero algún saldo ya no es posible solicitarlo. Base legal Ley 11-92 Art. 21.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!