Duda en el reporte de proveedor informal en el 606

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Tengo una persona  la cual ofreció servicio de limpieza para una empresa y tengo que realizar una  factura de proveedor informal, se le realizo un pago de 2,500 pesos, tengo la duda de saber como reportar el Itbis y el ISLR en la factura y en el 606. 

Alguien puede aclarar mi duda por favor?
Foto de  VCB

VCB

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, si se refiere a las retenciones de ITBIS e ISR que deberá realizar al momento de pagar el servicio le indicamos que, siempre que una persona física y/o proveedor informal ofrezca un servicio gravado, se debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos). En este mismo orden, le indicamos que, la retención de ISR que deberá aplicar la empresa es del 2% según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.

En otro orden, le informamos que estas retenciones deben ser reportadas en el Formato de Envío 606 completando los campos: Retención ITBIS, Tipo de Retención y Monto Retención Renta, de acuerdo a la retención realizada. También puede acceder al instructivo para el llenado y remisión del Formato de Envío 606 en el siguiente enlace:
http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/tutoriales/Documents/LlenadoyEnvioFormato...