DOS PERSOONAS FISICAS--- ¿APLICA RETENCION DE ISR EN SERVICIOS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenas.
Solicito su ayuda ya que he estado indagando y leyendo en reglamentos y leyes una posible solución a este caso, dado que según el articulo 309 del código tributario titulo II, las personas físicas no son agentes de retención. 

Una persona fisica acogida al RST, presta servicios a otra persona fisica no acogida. Se que entre personas fisicas no hay rtencion de ITB IS de servicios o bienes, sin embargo, en este caso, ¿Aplicaría retención de ISR? ¿La factura debe no reflejar el monto de ITBIS?


Foto de  Jeniffer Mora

Jeniffer Mora

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Cómo las personas físicas no tienen capacidad de retención, no le retengas. Le puedes hacer la factura normal pero no le retengas.
(Editado)
Foto de  jr acv2

jr acv2

  • 217 mensajes
  • 32 Me gusta de la respuesta
En este caso la persona no acojida al RST debe renerle el itbis y 10% al RST ya que si no lo hace cuando envie su 606 no podra adentarse el itbis de esa factura porque no le hizo la retencion.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Jracv2, ¿Cuál es la ley o reglamento que regula a los RST, entendía que era el mismo régimen PST ...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Si he leído el reglamento que regula a los PST, que te dice que a las personas físicas que se dedican a la actividad industrial y te vendan bienes debes de retenerles el 100% del ITBIS, por parte de las jurídicas, si mal no recuerdo.

Reglamento 758-08
(Editado)
Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 163 mensajes
  • 22 Me gusta de la respuesta
Lee la documentación sobre el RST que las cosas las viven cambiando. Cuando viene a ver ahora hay que retenerle. Ya uno ni sabe qué es verdad o mentira en estas cosas
Foto de  RR

RR, Employee

  • 2428 mensajes
  • 307 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, Antonito. Si tienes alguna interrogante sobre algún tema tributario en particular, te invitamos a realizar tu consulta en nuestra Comunidad de Ayuda DGII y con gusto te brindaremos la asistencia requerida.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2175 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Artículo 12. Procedimiento Simplificado para la liquidación y pago del
Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).
Los contribuyentes acogidos a este Procedimiento pagarán el ITBIS que resulte de
aplicar la tasa del impuesto al valor que se obtiene de la diferencia entre los
ingresos brutos y las compras, usados para fines de la declaración del Impuesto
Sobre la Renta (Valor agregado Bruto).
Párrafo I.- El valor de impuesto de ITBIS que resulte del cálculo definido en este
artículo será pagadero en doce (12) cuotas iguales que vencen los días 20 de
cada mes.
Párrafo II.- Para el caso de Farmacias y Panaderías acogidas a este
Procedimiento Simplificado, el ITBIS a pagar se liquidará en base al 25% del Valor
Agregado Bruto calculado, según lo establecido en el presente Artículo. Para el
caso de los comerciantes que venden fundamentalmente alimentos, el ITBIS
corresponderá al 60% del Valor Agregado Bruto.
Párrafo III.- El 100% del ITBIS facturado por una Persona Física que realice
actividades industriales, cuando venda a Personas Jurídicas no acogidas al
Procedimiento Simplificado de Tributación, será percibido o recibido por estas
últimas. Cuando todas sus ventas estén sujetas a esta retención quedarán
liberadas de declarar el ITBIS.
(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 2448 mensajes
  • 309 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Jeniffer. No aplica retención de ISR entre personas físicas. Artículo 309 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

En otro orden, las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el cien por ciento (100%) del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado, siempre que el bien o servicio se encuentre gravado con dicho impuesto. Párrafo II del Reglamento 265-19.

Siempre que el bien o servicio se encuentre gravado con ITBIS, la factura debe transparentar el impuesto correspondiente. Norma General 06-18.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 163 mensajes
  • 22 Me gusta de la respuesta
Ya lo decía yo. O sea que en ese caso del RST, una persona física sí puede hacer retención de ITBIS
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.