DOS PERSOONAS FISICAS--- ¿APLICA RETENCION DE ISR EN SERVICIOS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Buenas.
Solicito su ayuda ya que he estado indagando y leyendo en reglamentos y leyes una posible solución a este caso, dado que según el articulo 309 del código tributario titulo II, las personas físicas no son agentes de retención. 

Una persona fisica acogida al RST, presta servicios a otra persona fisica no acogida. Se que entre personas fisicas no hay rtencion de ITB IS de servicios o bienes, sin embargo, en este caso, ¿Aplicaría retención de ISR? ¿La factura debe no reflejar el monto de ITBIS?


Foto de  Jeniffer Mora

Jeniffer Mora

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 3315 mensajes
  • 417 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Jeniffer. No aplica retención de ISR entre personas físicas. Artículo 309 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

En otro orden, las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el cien por ciento (100%) del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado, siempre que el bien o servicio se encuentre gravado con dicho impuesto. Párrafo II del Reglamento 265-19.

Siempre que el bien o servicio se encuentre gravado con ITBIS, la factura debe transparentar el impuesto correspondiente. Norma General 06-18.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!