DONDE EN EL CODIGO TRIBUTARIO DICE QUE LOS GIMNASIOS ESTAN EXENTO DE 18% DE ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 213 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Surina

Surina

  • 52 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
https://www.dgii.gov.do/legislacion/decretos/Documents/DecretoITBIS-00.pdf

En el reglamento del ITBIS, numeral 8 de los servicios exentos,, Servicios de Cuidado Personal.

Articulo 344 de código tributario
(Editado)
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 378 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que en el Art. 344 de la Ley 11-92 se encuentra el listado de los servicios exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). En este sentido, le informamos que, los gimnasios están considerados como servicios preventivos de salud y por tanto están exentos de la aplicación y pago del ITBIS.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.