DONDE EN EL CODIGO TRIBUTARIO DICE QUE LOS GIMNASIOS ESTAN EXENTO DE 18% DE ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 204 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que en el Art. 344 de la Ley 11-92 se encuentra el listado de los servicios exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). En este sentido, le informamos que, los gimnasios están considerados como servicios preventivos de salud y por tanto están exentos de la aplicación y pago del ITBIS.