Donde debo porner en mi IR1 los ingresos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Tengo Inversiones en el Mercado de Valores, como establece el articulo 12 de la ley 253-12 esta excenta Retencion del 10% y del pago de ISR la pregunta es si debo en el IR1 Poner el monto en la casilla 3 donde dice ingresos excentos para que no me de a pagar.

Gracias.

Foto de  Nelfri Nelson

Nelfri Nelson

  • 92 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Nelfri, para recibir asistencia referente al llenado puedes consultar con el área de Fiscalización de la Administración Local que te corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

También puedes consultar el Instructivo Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de Personas Físicas (IR-1) y Anexos, accediendo al siguiente enlace:  

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/isr/ISR%20Persona%20Fsic...

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas lasconsultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”.En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tupublicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)