Donde coloco el ITBIS que me voy a adelantar en el 606 si mis operaciones están exentas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Buenos días, Si no tengo operaciones gravadas (mis operaciones son exentas), el ITBIS de mis gastos debo colocarlo en la casilla de adelantar en el 606, o debo colocarlo en ITBIS llevado al costo?
Foto de  Elia Esmeralda Tejeda Ferrer

Elia Esmeralda Tejeda Ferrer

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  Keyssy Fernandez

Keyssy Fernandez

  • 13 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Buenos días si las operaciones son exentas el itbis No puede adelantarse por lo tanto debe ser llevado como parte del costo
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1895 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
¿Por qué una oficial no responde?


Me parece que ese ITBIS es identificable, lo puedes llevar al costo.
Aunque si esa mercancía la compras para revender ese ITBIS se manda al gasto.
No te lo puedes adelantar, pues no es descontable, osea, que tampoco te lo van aceptar como adelanto de algún otro impuesto.
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1895 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Párrafo. (Agregado por Art.18 Ley 495-06) En ningún caso podrán deducirse del impuesto
bruto del periodo, el ITBIS pagado en la adquisición de bienes que serán incorporados o para
formar parte de un bien de Categoría 1.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1895 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
El código solo me específica en el caso de un bien categoría 1 de activo fijo tangible, y yo opino que de me puede dar el caso de que yo fabrique algún otro bien exento y que los insumos estén gravados, y ahí es dónde yo te digo que puedes meter al costo ese ITBIS para fabricar ese bien exento, pues se puede identificar en cada producto. Los demás impuestos de ITBIS que pague la empresa se llevarían al gasto, digo yo.
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 72 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, si sus operaciones siempre son exentas, el adelanto de ITBIS deberá llevarse al costo mensual. En caso de que sus operaciones estén exentas en su totalidad solo para ese periodo, debe poner sus adelantos en dicha casilla para correr el saldo a favor en los meses posteriores. 

Para más detalles sobre esta transacción, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.
 
¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.