Donaciones recibidas como colaboración para la realización de un evento

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Buenos días!   Mi pregunta es la siguiente:  Si una Institución sin fines de lucro, recibe una donación como colaboración para la realización de un evento, esa donación está gravada por el ITBIS?

Agradezco de antemano la atención y comentarios.
Foto de  Mariaé

Mariaé

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Esa donación no está gravada con ITBIS, pero la institución sin fines de lucro de emitir un NCF a quien le dió la donación...
Foto de  Mariaé

Mariaé

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias.  Sus comentarios son siempre de gran ayuda.
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
Las donaciones recibidas efectivamente no están gravadas con ITBIS, pero si están gravadas con Impuesto sobre la Renta (ISR), con una tasa actual de un 27% a partir del 2015, equivalente al de una persona jurídica respectivamente, y recae, o, se le carga directamente al beneficiario o donatario al momento de recibir la donación, y la declaración jurada de esta debe presentarse a los 30 días luego de ser realizada (sin derecho a prórroga), según la ley 2569 sobre Sucesiones y Donaciones, de fecha 04/12/1950 y sus modificaciones del Código Tributario.

Además, la donación debe sustentarse mediante un documento fehaciente que exprese el monto o valor y que éste coincida con el valor que se encuentra en sus libros de contabilización, en caso de provenir de una persona jurídica, y la donación se deduce con una tasa hasta de un 5% de la renta neta imponible durante su ejercicio fiscal, y el ente económico beneficiario, para aplicar y recibir dicho beneficio (donación) caracterizado en bienes muebles tangibles o intangibles, especies, incluido dinero en efectivo, en cheques y otras letras de cambio y títulos, e inmuebles, dicho beneficiario debe estar previamente inscrito en un registro especial de la Administración Tributaria y complir con los requisitos para la cual este fue creado, según el artículo 287 del literal i) del Código Tributario, y del artículo 31 y 32 sobre aplicación y requisitos de Donaciones del Reglamento de Aplicación de Impuesto sobre la Renta Título II, del Decreto No. 139-98 de la Constitución Dominicana.

Nota: En excepción, si el organismo que tiene planificado realizar el evento enunciado, el cual usted se refiere, es un ente no lucrativo (iglesias, asociaciones gremiales y culturales, políticas y económicas, ONG's, entre otros.) , puede consultar a la Administración correspondiente sobre solicitud de exención de impuestos por Donaciones recibidas, ya que éstos están exentos de ISR e ITBIS, salvo a adquisición de bienes y servicios que estén gravados por este último ( como compra de activos fijos, servicios de publicidad, etc.).
Foto de  Luis Enmanuel Beato Solis

Luis Enmanuel Beato Solis

  • 174 mensajes
  • 45 Me gusta de la respuesta
la donación se deduce con una tasa hasta de un 5% de la renta neta imponible durante su ejercicio fiscal....y como yo se esto si no he declarado aun el IR2 por ejemplo?, como me aseguro de que no pase del 5%?
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Cuando se hace la donación a una institución sin fines de lucros, es admitida por la DGII hasta el 5% del monto imponible, lo que exceda del 5% tendrá que pagar el 27% de impuesto sobre la renta, el mismo debe estar amparado por un comprobante fiscal especial, además se le debe solicitar a la institución que va recibir la donación una certificación de que estar al día con sus obligaciones tributarias...
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
Sr. Euclides, adicionalmente a lo que antes les había mencionado, según el CAPITULO IX DEL REGIMEN FISCAL, ARTICULO 50. Las organizaciones sin fines de
lucro, una vez cumplidos los requisitos legales
para su constitución y sean autorizadas a
operar en el país, gozarán de una exención general de todos los tributos, impuestos, tasas,contribuciones especiales, de carácter nacional o municipal, vigentes o futuros. De igual manera y en la misma medida, dichas instituciones
estarán exentas de cualquier impuesto que grave las donaciones y legados, cuando
califiquen como donatarias o legatarias de
personas físicas o morales , nacionales o extranjeras, organismos internacionales
y gobiernos.
Foto de  Luis Enmanuel Beato Solis

Luis Enmanuel Beato Solis

  • 174 mensajes
  • 45 Me gusta de la respuesta
Entonces es una contradicción puesto que si sobrepasa el 5% de la renta neta imponible del periodo fiscal debe retenerse el 27% en violación a este articulo 50...
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1204 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Es un control que coloca la ley, ya que usted puede donar o dar, pero nunca el impuesto, por eso es que la ley con instituciones sin fines de lucro le permita hasta el 5%:
Art 31. TRATAMIENTO DE LAS DONACIONES A INSTITUCIONES DE BIENPUBLICO.
Las donaciones o regalos a que se refiere el artículo 287, literal i) del Código, serán
deducibles para el donante siempre que presente comprobantes fehacientes, a juicio de
la Administración y cumpla con los requisitos que se establecen en el siguiente
artículo, hasta un 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la
compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando
corresponda.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-1763. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) es un impuesto que grava la transmisión de bienes industrializados independientemente del estado en que se encuentren dichos bienes y de las condiciones pactadas por las partes, por lo cual podrá tratarse de bienes nuevos o usados, al por mayor o detalle, a crédito o al contado, con o sin contraprestación, por lo tanto, las donaciones realizadas en especie o bienes muebles se encuentran sujetas al pago de este impuesto. No obstante, las donaciones realizadas en efectivo, no constituyen bienes sujetos al pago de este impuesto.
Las donaciones deben cumplir con las condiciones establecidas en el artículo 32 del Reglamento 139-98.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 287, literal i), Reglamento 293-11 (artículo 3) y el Reglamento 139-98 (artículos 31 y 32).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.