Donaciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Una Empresa quiere donar servicio de publicidad a una fundación debidamente registrada en la DGII, cual es registro contable y si la empresa que esta dando el servicio debe emitir un NCF o quien recibe da una factura con NCF.?
Foto de  Wandalina Ventura

Wandalina Ventura

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que para sustentar el gasto por donación y que el mismo sea considerado como deducible del ISR, la entidad debe entregarle un comprobante con valor de crédito Fiscal. Dicho gasto no deberá exceder del 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda según lo estipulado en el Art. 287 literal i, de la Ley 11-92.

Para conocer de manera más detallada como proceder le recomendamos dirigirse a la sección de Fiscalización Interna de su administración Local para obtener asistencia sobre cómo reportar correctamente las declaraciones de Impuestos.