Donaciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Cuál ley establece que las fundaciones sin fines de lucro deben entregar un comprobante fiscal a la empresa que le está dando la donación?
Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 54 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 506 Me gusta de la respuesta
Es que si la ONG quiere que le den la donación debe emitir un NCF válido para crédito fiscal, ya que si no le emite el NCF al donante la DGII no le admite el gasto.   Es decir la ONG debe cumplir con su obligación tributario.  Ver norma genral 007-06http://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma07-06.pdf
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1180 mensajes
  • 872 Me gusta de la respuesta
Sí, todas las operaciones que generen gastos o ingresos para las empresas o entidades deben estar soportadas con Números de Comprobantes Fiscales (NCF). Las donaciones deben cumplir con las condiciones establecidas en el artículo 32 del Reglamento 139-98. 

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 287, literal i)
y el Reglamento 139-98 (artículos 31 y 32).
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 382 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o presten servicios a título oneroso o gratuito, deben emitir Números de Comprobantes Fiscales. En ese sentido, le indicamos que si la entidad sin fines de lucro se encuentra incorporada en el Registro Nacional de Contribuyentes y domiciliada en territorio dominicano  debe emitir NCF (de acuerdo al tipo de cliente y al requerido por estos) para amparar todas las operaciones que realiza.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1805 mensajes
  • 188 Me gusta de la respuesta
Si la ong realiza una actividad comercial, entiendo debe emitirlo y hacer retenciones, también.
Si son ONGs que solo reciben fondos para su obras de bienestar social me parece solo se le hace un recibo.