Donación descontada del ISR como empleado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 semana
  • Resueltas
Quiero realizar una donación a una Entidad Sin Fines de Lucro y que la misma sea descontada del Impuesto Sobre la Renta que me descuenta la empresa donde trabajo, ¿que porcentaje máximo pudiera donar? ¿Como puedo hacer que esa donación sea descontada del mi Impuestos Sobre la Renta y sea entregada a una entidad sin fines de lucro? ¿Cuáles serían los pasos a seguir? Favor explicar lo más detallado posible.
Foto de  César Rodríguez Muñoz

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 166,670 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, César. Si únicamente eres empleado asalariado:

Pagar Impuesto Sobre la Renta (ISR) por el salario que recibes es una obligación que se encuentra contenida en el Artículo 296 de la Ley 11-92 (Código Tributario). De igual manera, tu empleador se encuentra obligado a realizarte las retenciones de ISR correspondientes y pagarlas a esta DGII. (Artículo 307 del Código Tributario).

En ese sentido, no puedes disponer del ISR que te corresponde pagar por tu salario, para donarlo a una Institución Sin Fines de Lucro (ISFL) y deducírtelas de tu impuesto.

Si deseas realizar una donación, debes efectuarla a partir de tus ingresos netos (luego de descontado el ISR correspondiente), sin que las mismas sean consideradas deducibles del ISR que te corresponde pagar.

Si eres persona física independiente (aparte de los ingresos que recibes por salario), aplica el mismo procedimiento indicado para los asalariados, realizando las donaciones en dinero o en especie; muebles tangibles e intangibles, inmuebles y en servicios cuantificables. No puedes realizar donaciones con el ISR que se te corresponde retener.

De acuerdo con el Literal I, Párrafo III, Artículo 287 del Código Tributario, las donaciones efectuadas a instituciones de bien público, que estén dedicadas a obras de bien social de naturaleza caritativa, religiosa, literaria, artística, educacional o científica, hasta un cinco por ciento (5%) de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda. Las donaciones o regalos serán tratados como deducción únicamente si se determina en la forma requerida por los Reglamentos.

Debes declarar la donación presentando en la Administración Local que le corresponde al donatario (beneficiario) los documentos indicados en este enlace:

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca184-que-necesito-para-declarar-una-donacion

El beneficiario debe emitir un NCF de acuerdo con el tipo de entidad que realice la donación:

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca985-como-se-clasifican-los-numeros-de-comprobantes-fiscales-...

Dicho NCF debe ser remitido mediante los Formatos 606 y 607 de las partes, así como las declaraciones correspondientes de acuerdo con sus obligaciones.

Te exhortamos consultar los Artículos 31 y 32 del Reglamento 139-98, así como la sección “Donaciones”, disponible en nuestro Portal Web DGII mediante este enlace:

https://dgii.gov.do/cicloContribuyente/obligacionesTributarias/principalesImpuestos/Paginas/impuesto...

Importante: en vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19 hemos tomado medidas referente a la asistencia presencial en nuestras oficinas, por lo que, te exhortamos consultar los Avisos 63-20 y 64-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/63-20.pdf
https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/64-20.pdf

Puedes visitar el Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) en el horario establecido y tomando en cuenta las medidas indicadas en nuestros avisos, sin embargo, para visitar las Administraciones Locales debes requerir una cita de acuerdo con dicho aviso.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.